СИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ

(«Несколько слов исключительно для потенциальных клиентов»)

Каждая семья время от времени переживает сложные моменты. Но я не думаю, что каждой семье необходимо перед визитом к семейному психологу, основательно теоретически «подготовиться».
Пусть учебные пособия на понятном профессионалам языке останутся профессионалам.
А я, чтобы не отнимать у вас слишком много времени, буквально в двух словах расскажу о том, как и в чем, например, может помочь семье консультация в системном подходе.

Например, в вашей семье конфликтыникто не помогает зато советуют
(ну, например, хотя, понятное дело, не обязательно)

думай соображай, обращайся за помощью к психологу

С точки зрения системного подхода в основе семейных конфликтов часто лежит ошибочное восприятие друг друга. То есть, у каждого в голове своя картинка, свое представление о происходящем. Каждый видит одни и те же события по-разному.
И, если в вашей семье не принято говорить о своих картинках в головах, а в основном, как показывает практика, это именно так, то ваша семья «в группе риска». Вы рискуете застрять в конфликте, пытаясь установить «истину», то есть, выяснить кто виноват.

Работа с психологом в системном подходе помогает обнаружить эти искажения в восприятии друг друга. И тогда идея поиска виновного потеряет свою актуальность.

Специалист, работающий в системной модели, в курсе того, что всем нам, свойственно посылать друг другу запутанные сообщения. Таким образом, наши коммуникации порой бывают больше похожи на контакты с представителем внеземной цивилизации, нежели на контакты с человеком, состоящим с нами в родственных отношениях.

помогают техники и методы

Работа с психологом в системном подходе помогает не только обнаружить рядом с собой «инопланетянина», но и научиться эффективно контактировать с ним. Сообщать друг другу напрямую на понятном языке то, какие эмоции каждый испытывает и чего в действительности хочет от другого.

на консультацию к психологу всей семьей

В общем, как вы, вероятно, успели заметить, с точки зрения системного подхода, гораздо важнее перестроить взаимоотношения в семье, чем выяснять причины возникновения конфликтов.