Про ценность замедления

Жизнь после выхода из … Не важно чего. Не важно в каком статусе, звании, с каким «бэкграундом»… Она похожа на ЖИЗНЬ после жизни. С удивительным ощущением лёгкости.

Я и раньше догадывалась о ценности этого состояния, но как-то не до конца что ли.

Осторожно входила в него, как будто боясь спугнуть эту особенную, ни с чем не сравнимую, радость свободы, лёгкости.

Ты уже состоялся.

Можешь не суетиться.

Максимально замедлиться.

Можешь стать исключительно наблюдателем, можешь стать исследователем всего того, что случается с тобой и вокруг тебя. А можешь, ровно тогда, когда захочешь ты, оказаться внутри какого-либо процесса. Быть там ровно столько, сколько нужно и хочется тебе. И выйти из него ровно тогда, когда захочешь ты.

И, удивительное дело, именно в этой несуетливости и неспешности так много очень важного и очень нужного уже случилось, продолжает случаться прямо сейчас, и будет случаться впредь.

Зачастую проблемой человека на самом деле является та скорость, с которой он пытается бежать по жизни. Тот, кто «добежал» первым — «лучший». На этом «настаивает» социум. Добежал, заветный приз можешь предъявить окружению со словами: «Столько работы! Не до расслабления. Не высыпаюсь, не хватает времени, и планов громадьё!». Вот так, или примерно так недосыпами и меряются «бегуны» на «длинные» и «короткие» «дистанции».

Замедление. Причем, ЗЕМЕДЛЕНИЕ без посредников: верований, предметов с особым смыслом, ритуалов и прочего «инвентаря» — вот оно, это чудесное средство, которое обладает могучей целительной силой. И удивительное дело, не только мне самой помогает моё замедление. То, как я замедляюсь рядом с клиентом, помогает ему. Его здоровью, отношениям, работе,…

играть с ребенком полезно родителю

Я чувствую себя уверенно и легко. И сама выбираю, в каком месте хочу замедлиться. В каком, уже набрав хорошую скорость, тем не менее притормозить и сойти с дистанции. В каком и вовсе отказаться от участия в очередном «забеге».

И вопрос, как замедление превратить в личный опыт во всех сферах жизни, передо мной давно не стоит.

Мне нет нужды резко давить на педаль тормоза, чтобы внезапно остановиться перед препятствием. Сначала замедляюсь, а затем плавно торможу. Примерно так, как я делаю это каждое утро на беговой дорожке в тренажерном зале.

Для меня давно ценным стало не количество, а качество проживания моей жизни. Замедляясь я успеваю получить от самой себя обратную связь. Мне хватает выдержки и терпения дождаться от себя ответа на вопросы: «Нужно ли мне ЭТО?», «Хочу ли я ЭТОГО?», «Что я чувствую в каждый момент времени?».

 Замедление – это про наслаждение процессом.

Гурман, который так основательно и так давно сидит во мне, выбирает всё самое лучшее. Лучшее, разумеется, для меня. Уж он-то знает в этом толк.