Интерес, любопытство, влечение ➳ либидо

с ребенком нужно играть

Выманить человека из его глубокой «внутренней эмиграции», помочь ему выйти за пределы автоматического мышления, не дать мысли остаться в привычных клише историко-философских, лингвистических, культурно-исторических и прочих концепций и идеологических конструкций, можно проявляя интерес и  вызывая в себе самом интерес, искреннее любопытство к его личности.
Тот интерес и то любопытство, которые несут в себе мощный заряд энергии либидо.

Федот, да не тот

Хотя, почему не тот Федот? И тот и не тот. Для меня понятие либидо носит отнюдь не только и не столько сексуальный характер. В первую очередь в данном контексте я рассматриваю либидо, как психическую энергию вообще. То есть, энергию жизни.
Решение задачи (читай «проблемы») содержится в самой задаче. И нужно только как-то «изобразить» её. Сделать видимой и слышимой.
Имеющей цвет, голос, запах, агрегатное состояние, способы перемещения,…

Нарисовать, вылепить, сыграть, изобразить в виде формул, графиков, начертить, написать, спеть, станцевать, наконец.  Не важно.
Важно, что сделать это нужно через собственную систему «кодов» конкретного человека. То есть, нужно подобрать выразительные средства индивидуально для этого конкретного человека. И только для него.
И я думаю, что в самом поиске решения такой задачи заложен огромный потенциал либидо, как для клиента, так и для психолога.