На войне, как на войне

(«A la guerre comme a la guerre»)

Он вошёл в кабинет первым. Заговорил прямо с порога. И его громкий голос сразу заполнил собой все пространство. Следом бесшумно «прошелестела» Она.
Расположились в разных углах дивана (чуть не написала боксерского ринга).
Высокий статный мужчина с хорошо выраженными внешними маскулинными признаками. И хрупкая, очаровательная женщина с короткой стрижкой и фигурой подростка.
— Александр, Анна, — продолжал он свой монолог явно превышая средне допустимое значение диапазона децибел разговорной речи. Голосовые связки работали почти на полную мощность, как будто мы находились не в маленьком кабинете, а в чистом поле. И разделяли нас не полтора-два, а сотни метров.

Камня на камне!

Судя по жестам, он явно призывал меня объединиться с ним в коалицию и дожать ненавистного противника. А судя по тому, как на каждом слове нервно он подпрыгивал, я понимала: долго не усидит. Так и есть!
Александр вскочил. Помогая телом голосу прокричал: «Нет, вы не знаете, какая она на самом деле подлая и хитрая! Она очень сильная, коварная, всегда себе на уме…».
Образ борца был доведен до гротеска: Александр ладонями страстно рассекал воздух. А я представляла, как одна за одной слетают головы с плеч врагов. И финал — ожившая картина «Апофеоз войны» русского художника Василия Васильевича Верещагина.

Брейк

Я перевела взгляд на Анну. Она практически вросла в диван. Опустила голову до колен, сжалась, превратившись в один бесформенный комок. Похоже, если бы могла, то исчезла совсем.
В какой-то момент Александр, как будто где-то внутри себя услышал команду «брейк», на полуслове замер и вернулся в свой угол (дивана). Вернулся с видом «победителя».
Сколько же отчаяния и безнадежности быть услышанным, — с сочувствием подумала я. И сделала запись в своём специальном блокноте «Александр — победитель?».
Очень скоро он успокоился, окончательно убедившись в том, что ни в какую коалицию с ним я вступать не собираюсь (мой спокойный тон и слегка приглушенный голос настойчиво говорили ему об этом).
Ко мне часто приходят пары, находящиеся в состоянии затяжной войны. И первое, что мы вместе с ними делаем, это прекращаем боевые действия. Этот шаг в терапии так и называется деэскалация. Это альфа и омега. Начало начал.
А начало войны этой пары было положено аккурат в «медовый» месяц, 18 лет назад. С тех самых пор бои велись на разных полях сражений: в гостях, в машине, на кухне, в спальне…

Зри в корень! неинструкция в помощь тому кто впервые обращается к психологуИли ЛИНЗА ПРИВЯЗАННОСТИ

Если посмотреть на то, что происходит в паре, через волшебную линзу привязанности (есть такой «инструмент» у психолога), то увидеть можно то, что невозможно увидеть невооруженным взглядом.
— Что?
— То, что на самом деле Александр все эти годы, атакуя жену придирками, критикой, замечаниями, безуспешно пытался докричаться до нее (на языке привязанности я бы сказала дотронуться). А отчаявшись шел «на таран». Топал ногами и кричал, что невозможно больше терпеть ее «выходки». Её безразличие, саботирование простых требований.

— Если она игнорирует мои просьбы, значит она отрицает меня, я для нее не важен. Да, для меня это, как нож в сердце.

Он ощущал себя нелюбимым, неважным, ненужным.
Мысли о своей незначимости для нее пугали его и печалили одновременно. Страх, печаль, одиночество — очень болезненные эмоции, и так уж мы все устроены, что не замечаем, как в нас происходит быстрая подмена: страх и печаль сменяют гнев и злость. Вот в этих «доспехах» из гнева и злости и представал Александр перед Анной.
И, чем больше он гневался, нападал, тем невыносимее становилось для нее находиться рядом с таким источником повышенной опасности. И, чем невыносимее ей становилось, тем сильнее она закрывалась, пряталась, и тем глубже уходила в себя.
А, чем глубже уходила она, тем требовательнее и громче звучал голос Александра.
И так по кругу, шаг за шагом, снова и снова.

Что выросло, то выросло

Вот так мы сами и выращиваем своего монстра — повторяющийся цикл, который питается войнами и разрушает отношения.
Часто в конфликтующих парах даже временного перемирия, как наиболее понятной и достижимой цели, бывает уже достаточно, чтобы получить облегчение. К сожалению, многие пары на этом прекращают терапию. В любом случае это их выбор.
Многие возвращаются в терапию, и по нескольку раз. Кто-то продолжает движение вперед, а кто-то все начинает с начала.

Дело в том, что у пары не всегда есть представление о надежной, безопасной связи. Опыт показывает, что партнеры в паре стремятся только к той цели, о которой каждый из них имеет хотя бы приблизительное представление. Поэтому вот это «полегчало» они и воспринимают, как конечную цель терапии.

Ну, нет в их опыте того удивительного волшебного послевкусия, которое можно получить только от подлинной близости, единения, созвучия.
И об этом я с парами говорю уже на первой встрече, как о вполне достижимой цели. А станет ли эта цель их целью, не мне решать.

счастливая пара гармония в отношениях

Александр и Анна ещё в самом начале пути. И, тем не менее, я приглашаю вас вместе с ними и со мной отпраздновать их первую большую победу.
Браво, Александр, победитель! Браво, Анна, жена победителя. Они вдвоем смогли одолеть монстра, который разрушал их отношения.

Партнёры, в борьбе за внимание, принятие, признание, будьте готовы вовремя сдавать свои боевые позиции. В этой войне победителей не бывает.

«На войне, как на войне».