Ещё не вечер

Мобильный телефон зазвонил  в  шесть ноль пять,  сразу после  будильника.  Извиняясь  за  столь  ранний звонок,  сквозь рыдания  она  с гневом  выпалила:

— «Извините, но дело неотложное,  муж  всё-таки  ушёл к этой  «лохудре». Вы не сохранили мою семью».

— Упс! А я должна была?

никто не помогает зато советуют

Вопрос, конечно, риторический.   Я  не  сохранИла  её семью, я не сохранЯла её семью,  более того,   я  и  впредь  не  намерена  этого  делать.

Она  без особого  смущения  излила  весь свой  гнев, причём исключительно  в мой  адрес.  На  семнадцать часов   была  назначена наша с ней третья по счёту встреча.  Она  не  пришла.   

Я вспомнила, как в первом телефонном разговоре с ней на этапе переговоров прозвучал уже знакомый (не в  первый раз слышу от клиентов) не то вопрос, не то ответ.

— Вы работаете на сохранение  семьи?

Вот так прям и хочется сказать «нет». И положить трубку. Но это некорректно с моей точки зрения. Приходится очень осторожно, бережно и вместе с тем недвусмысленно и немногословно противостоять «давлению».

Не могу предположить, чтобы в подобной ситуации психолог, если конечно, он по совместительству не волшебник, дал  однозначный ответ. А, если вдруг дает,  то не означает ли это,  что помимо сертификатов и дипломов,  психолог заранее  позаботился  и  о  наличие тернового  венца в своём  «профессиональном   портфеле».

Я не могу знать заранее сохранится ли конкретная семья, или нет. Ясновидение – не моё амплуа. Не мне решать. А работать «на сохранение семьи» –  шарлатанство, кашпировщина какая-то с верой в чудеса.

Если клиенты изначально настроены исключительно на ожидание чуда, то вероятнее всего случится разочарование. И хорошо если первое, а если второе, третье…

Честно говоря, я  и  сама   с  большим  удовольствием   предавалась  бы  вместе с  моими клиентами  мечтам  о  чудесном  избавлении от  любых проблем. Своих в том числе. И хорошо бы заочно, с гарантирей.

Но никаких чудес и тем более гарантий в отношениях нет, и быть не может.

— Ну тогда я приду одна. Проблемы  у  него. Он не пойдет, говорит, психологи  шарлатаны (ну, вот же!!!). Я ему передам все ваши рекомендации.  

— ? (немая сцена) Я не даю рекомендации. И я не работаю «на сохранение семьи».

вечный студент учится

Это сущая правда. Рекомендаций  и советов  психолог не  даёт. Раздача слонов, то есть советов и рекомендаций не входит в его должностные обязанности.  Более того, для клиента  встреча с таким психологом небезопасна, потому как советы и рекомендации — путь  к ощущению  безысходности  впоследствии. И психологам это достоверно известно.

Рекомендации же, передаваемые из уст в уста,  всегда   грешат  издержками  собственных  интерпретаций, как  литературный  перевод  оригинального текста. В результате   все  участники  такой  «как бы терапии»  рискуют оказаться  в   положении героя анекдота: «Оказывается  у этих The Beatles  ужасный репертуар  и  голоса  никакие, слов не разобрать! – А ты слышал? – Нет, мне Рабинович напел по телефону».

Она  расскажет  Ему,  что  Он, по мнению психолога,  должен  делать, чувствовать  и  думать.   И,  если  Он  будет  регулярно  «принимать»  это  чудодейственное  средство,  прописанное психологом и пересказанное женой, то  будет  им   счастье.

Они  и  без  этой  «игры»  в глухой телефон  не  в состоянии преодолеть существующий барьер между ними. А тут  ещё одно препятствие появится — психолог со своими советами Ему, озвученными Её  голосом.

Поэтому безопаснее для меня было бы, конечно же, не «ввязываться» в это с самого начала. Но я ввязалась. Рискнула. Надеялась, что спустя время и клиентом Она станет настоящим. И запрос появится настоящий. Не стала. Не появился.

Я знаю, что Она заходит на мой сайт. Знаю, что следит за новыми записями. Никаких иллюзий. И всё же…

«Ещё не вечер»…